Câmara dos Deputados/Foto: Cleia Vianna

Seriam necessários 308 votos a favor para que a Câmara aprovasse em primeiro turno a PEC 135

Após sessão nesta terça-feira (10), o plenário da Câmara dos Deputados optou pela rejeição da proposta de emenda à Constituição (PEC) 135/19, que prevê o voto impresso.

218 deputados votaram contra e 229 favoráveis.

Seriam necessários 308 votos a favor para que a Câmara aprovasse em primeiro turno a PEC 135. A votação foi aberta, e 449 dos 513 deputados registraram seus votos. Veja a lista dos  deputados que votaram contras e a favor:

229 deputados votaram pela aprovação

Abou Anni (PSL-SP)

Alan Rick (DEM-AC)

Alceu Moreira (MDB-RS)

Alê Silva (PSL-MG)

Alex Santana (PDT-BA)

Alexis Fonteyne (Novo-SP)

Aline Gurgel (Republicanos-AP)

Aline Sleutjes (PSL-PR)

Aluisio Mendes (PSC-MA)

Amaro Neto (Republicanos-ES)

André Ferreira (PSC-PE)

Aroldo Martins (Republicanos-PR)

Átila Lins (PP-AM)

Benes Leocádio ( Republicanos-RN)

Bia Cavassa (PSDB-MS)

Bia Kicis (PSL-DF)

Bibo Nunes (PSL-RS)

Boca Aberta (PROS-PR)

Cacá Leão (PP-BA)

Cap. Alberto Neto (Republicanos-AM)

Capitão Augusto (PL-SP)

Capitão Wagner (PROS-CE)

Carla Dickson (PROS-RN)

Carla Zambelli (PSL-SP)

Carlos Chiodini (MDB-SC)

Carlos Gaguim (DEM-TO)

Carlos Gomes (Republicanos-RS)

Carlos Jordy (PSL-RJ)

Carmen Zanotto (Cidadania-SC)

Caroline de Toni (PSL-SC)

Celina Leão (PP-DF)

Célio Silveira (PSDB-GO)

Celso Maldaner (MDB-SC)

Celso Russomanno (Republicanos-SP)

Cezinha Madureira (PSD-SP)

Charlles Evangelis (PSL-MG)

Chris Tonietto (PSL-RJ)

Christiane Yared (PL-PR)

Clarissa Garotinho (PROS-RJ)

Claudio Cajado (PP-BA)

Cleber Verde (Republicanos-MA)

Coronel Armando (PSL-SC)

Coronel Tadeu (PSL-SP)

CoronelChrisóstom (PSL-RO)

Da Vitória (Cidadania-ES)

DaLua do Rota (PSC-AP)

Daniel Freitas (PSL-SC)

Daniel Trzeciak (PSDB-RS)

Darci de Matos (PSD-SC)

David Soares (DEM-SP)

Delegado Antônio Furtado (PSL-RJ)

Delegado Éder Mauro (PSD-PA)

Delegado Marcelo (PSL-MG)

Delegado Pablo (PSL-AM)

Diego Andrade (PSD-MG)

Diego Garcia (Podemos-PR)

Dimas Fabiano (PP-MG)

Domingos Sávio (PSDB-MG)

Dr Zacharias Calil (DEM-GO)

Dr. Frederico (Patriota-MG)

Dr. Jaziel (PL-CE)

Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)

Dra. Vanda Milani (Solidariedade-AC)

Dra.Soraya Manato (PSL-ES)

Edna Henrique (PSDB-PB)

Eduardo Costa (PTB-PA)

Eduardo Bolsonaro (PSL-SP)

Eli Borges (Solidariedade-TO)

Emanuel Pinheiro (PTB-MT)

Emidinho Madeira (PSB-MG)

Enrico Misasi (PV-SP)

Eros Biondini (PROS-MG)

Euclydes Pettersen (PSC-MG)

Evair de Melo (PP-ES)

Expedito Netto (PSD-RO)

Fabio Reis (MDB-SE)

Fabio Schiochet (PSL-SC)

Felício Laterça (PSL-RJ)

Felipe Francischini (PSL-PR)

Filipe Barros (PSL-PR)

Francisco Jr. (PSD-GO)

Franco Cartafina (PP-MG)

Fred Costa (Patriota-MG)

General Girão (PSL-RN)

General Peternelli (PSL-SP)

Geovania de Sá (PSDB-SC)

Gilberto Abramo (Republicanos-MG)

Gilberto Nascimento (PSC-SP)

Gilson Marques (Novo-SC)

Giovani Cherini (PL-RS)

Giovani Feltes (MDB-RS)

Glaustin da Fokus (PSC-GO)

Greyce Elias (Avante-MG)

Guiga Peixoto (PSL-SP)

Guilherme Derrite (PP-SP)

Gurgel (PSL-RJ)

Gutemberg Reis (MDB-RJ)

Haroldo Cathedral (PSD-RR)

Heitor Freire (PSL-CE)

Heitor Schuch (PSB-RS)

Hélio Costa (Republicanos-SC)

Hélio Leite (DEM-PA)

Helio Lopes (PSL-RJ)

Henrique Paraíso (Republicanos-SP)

Hercílio Diniz (MDB-MG)

Hugo Leal (PSD-RJ)

Igor Kannário (DEM-BA)

Iracema Portella (PP-PI)

Jaqueline Cassol (PP-RO)

Jefferson Campos (PSB-SP)

Jerônimo Goergen (PP-RS)

Jéssica Sales (MDB-AC)

Jesus Sérgio (PDT-AC)

João Campos (Republicanos-GO)

Joaquim Passarinho (PSD-PA)

Jorge Braz (Republicanos-RJ)

Jose Mario Schrein (DEM-GO)

José Medeiros (Podemos-MT)

Josivaldo JP (Podemos-MA)

Juarez Costa (MDB-MT)

Julian Lemos (PSL-PB)

Júlio Cesar (PSD-PI)

Julio Cesar Ribeir (Republicanos-DF)

Júlio Delgado (PSB-MG)

Junio Amaral (PSL-MG)

Júnior Ferrari (PSD-PA)

Laercio Oliveira (PP-SE)

Lafayette Andrada (Republicanos-MG)

Lauriete (PSC-ES)

Leandre (PV-PR)

Léo Moraes (Podemos-RO)

Léo Motta (PSL-MG)

Leur Lomanto Jr. (DEM-BA)

Lincoln Portela (PL-MG)

Liziane Bayer (PSB-RS)

Loester Trutis (PSL-MS)

Lourival Gomes (PSL-RJ)

Lucas Gonzalez (Novo-MG)

Lucas Redecker (PSDB-RS)

Luciano Ducci (PSB-PR)

Lucio Mosquini (MDB-RO)

Luiz Lima (PSL-RJ)

Luiz Nishimori (PL-PR)

Luiz P. O.Bragança (PSL-SP)

Magda Mofatto (PL-GO)

Major Fabiana (PSL-RJ)

Mara Rocha (PSDB-AC)

Marcel van Hattem (Novo-RS)

Marcelo Brum (PSL-RS)

Marcelo Moraes (PTB-RS)

Márcio Biolchi (MDB-RS)

Márcio Labre (PSL-RJ)

Márcio Marinho (Republicanos-BA)

Marcos Pereira (Republicanos-SP)

Marcos Soares (DEM-RJ)

Maria Rosas (Republicanos-SP)

Mariana Carvalho (PSDB-RO)

Marina Santos (Solidariedade-PI)

Marlon Santos (PDT-RS)

Marx Beltrão (PSD-AL)

Maurício Dziedrick (PTB-RS)

Mauro Nazif (PSB-RO)

Miguel Lombardi (PL-SP)

Misael Varella (PSD-MG)

Moses Rodrigues (MDB-CE)

Nelson Barbudo (PSL-MT)

Neri Geller (PP-MT)

Neucimar Fraga (PSD-ES)

Nicoletti (PSL-RR)

Nivaldo Albuquerque (PTB-AL)

Norma Ayub (DEM-ES)

Olival Marques (DEM-PA)

Osires Damaso (PSC-TO)

Osmar Terra (MDB-RS)

Ossesio Silva (Republicanos-PE)

Otoni de Paula (PSC-RJ)

Ottaci Nascimento (Solidariedade-RR)

Pastor Eurico (Patriota-PE)

Pastor Gil (PL-MA)

Paula Belmonte (Cidadania-DF)

Paulo Bengtson (PTB-PA)

Paulo Ganime (Novo-RJ)

Paulo Martins (PSC-PR)

Paulo V. Caleffi (PSD-RS)

Pedro Lupion (DEM-PR)

Pedro Vilela (PSDB-AL)

Policial Sastre (PL-SP)

Pompeo de Mattos (PDT-RS)

Pr. Marco Feliciano (Republicanos-SP)

Professor Alcides (PP-GO)

Professor Joziel (PSL-RJ)

Renata Abreu (Podemos-SP)

Ricardo Barros (PP-PR)

Ricardo Guidi (PSD-SC)

Ricardo Izar (PP-SP)

Ricardo Silva (PSB-SP) –

Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)

Ricardo da Karol (PSC-RJ)

Roberto Alves (Republicanos-SP)

Rodrigo Coelho (PSB-SC)

Rogério Peninha (MDB-SC)

Roman (Patriota-PR)

Rosana Valle (PSB-SP)

Rosangela Gomes (Republicanos-RJ)

Rose Modesto (PSDB-MS)

Rossoni (PSDB-PR)

Ruy Carneiro (PSDB-PB)

Sanderson (PSL-RS)

Sargento Fahur (PSD-PR)

Sergio Souza (MDB-PR)

Severino Pessoa (Republicanos-AL)

Shéridan (PSDB-RR)

Silas Câmara (Republicanos-AM)

Silvia Cristina (PDT-RO)

Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)

Stefano Aguiar (PSD-MG)

Stephanes Junior (PSD-PR)

Subtenente Gonzaga (PDT-MG)

Ted Conti (PSB-ES)

Tia Eron (Republicanos-BA)

Tiago Dimas (Solidariedade-TO)

Tito (Avante-BA)

Toninho Wandscheer (PROS-PR)

Uldurico Junior (PROS-BA)

Vavá Martins (Republicanos-PA)

Vermelho (PSD-PR)

Vitor Hugo (PSL-GO)

Weliton Prado (PROS-MG)

Zé Vitor (PL-MG)

218 deputados votaram contra a PEC

Adriana Ventura (Novo-SP)

Aelton Freitas (PL-SP)

Afonso Florence (PT-BA)

Afonso Motta (PDT-RS)

Airton Faleiro (PT-PA)

Alcides Rodrigues (Patriota-GO)

Alencar S. Braga (PT-SP)

Alessandro Molon (PSB-RJ)

Alex Manente (Cidadania-SP)

Alexandre Frota (PSDB-SP)

Alexandre Leite (DEM-SP)

Alice Portugal (PCdoB-BA)

Aliel Machado (PSB-PR)

Altineu Côrtes (PL-RJ)

André Figueiredo (PDT-CE)

André Janones (Avante-MG)

André de Paula (PSD-PE)

Angela Amin (PP-SC)

Antonio Brito (PSD-BA)

Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Arnaldo Jardim (Cidadania-SP)

Átila Lira (PP-PI)

Augusto Coutinho (Solidariedade-PE)

Áurea Carolina (PSOL-MG)

Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

Bacelar (Podemos-BA)

Baleia Rossi (MDB-SP)

Benedita da Silva (PT-RJ)

Beto Faro (PT-PA)

Beto Pereira (PSDB-MS)

Beto Rosado (PP-RN)

Bira do Pindaré (PSB-MA)

Bohn Gass (PT-RS)

Bosco Costa (PL-SE)

Bosco Saraiva (Solidariedade-AM)

Bozzella (PSL-SP)

Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Capitão Fábio Abreu (PL-PI)

Carlos Sampaio (PSDB-SP)

Carlos Veras (PT-PE)

Carlos Zarattini (PT-SP)

Célio Moura (PT-TO)

Célio Studart (PV-CE)

Chico D´Angelo (PDT-RJ)

Chiquinho Brazão (Avante-RJ)

Christino Aureo (PP-RJ)

Cristiano Vale (PL-PA)

Dagoberto Nogueira (PDT-MS)

Damião Feliciano (PDT-PB)

Daniel Almeida (PCdoB-BA)

Daniel Coelho (Cidadania-PE)

Daniela Waguinho (MDB-RJ)

Danilo Cabral (PSB-PE)

David Miranda (PSOL-RJ)

Delegado Waldir (PSL-GO)

Domingos Neto (PSD-CE)

Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ)

Dulce Miranda (MDB-TO)

Edilazio Junior (PSD-MA)

Edio Lopes (PL-RR)

Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Eduardo Bismarck (PDT-CE)

Eduardo Cury (PSDB-SP)

Eduardo da Fonte (PP-PE)

Eli Corrêa Filho (DEM-SP)

Elias Vaz (PSB-GO)

Enio Verri (PT-PR)

Erika Kokay (PT-DF)

Fábio Henrique (PDT-SE)

Fábio Trad (PSD-MS)

Fausto Pinato (PP-SP)

Felipe Carreras (PSB-PE)

Félix Mendonça Jr (PDT-BA)

Fernanda Melchionna (PSOL-RS)

Fernando Coelho (DEM-PE)

Fernando Monteiro (PP-PE)

Flávio Nogueira (PDT-PI)

Frei Anastacio (PT-PB)

Gastão Vieira (PROS-MA)

Genecias Noronha (Solidariedade-CE)

Geninho Zuliani (DEM-SP)

Gervásio Maia (PSB-PB)

Gil Cutrim (Republicanos-MA)

Glauber Braga (PSOL-RJ)

Gleisi Hoffmann (PT-PR)

Guilherme Mussi (PP-SP)

Gustavo Fruet (PDT-PR)

Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)

Helder Salomão (PT-ES)

Henrique Fontana (PT-RS)

Idilvan Alencar (PDT-CE)

Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)

Israel Batista (PV-DF)

Ivan Valente (PSOL-SP)

Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

João C. Bacelar (PL-BA)

João Daniel (PT-SE)

João Maia (PL-RN)

Joenia Wapichana (Rede-RR)

Joice Hasselmann (PSL-SP)

Jorge Solla (PT-BA)

José Airton (PT-CE)

José Guimarães (PT-CE)

José Nelto (Podemos-GO)

José Priante (MDB-PA)

José Ricardo (PT-AM)

José Rocha (PL-BA)

Joseildo Ramos (PT-BA)

Josimar Maranhãozinho (PL-MA)

Julio Lopes (PP-RJ)

Junior Lourenço (PL-MA)

Júnior Mano (PL-CE)

Kim Kataguiri (DEM-SP)

Leo de Brito (PT-AC)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Leônidas Cristino (PDT-CE)

Lídice da Mata (PSB-BA)

Lucas Vergilio (Solidariedade-GO)

Luciano Bivar (PSL-PE)

Luis Miranda (DEM-DF)

Luis Tibé (Avante-MG)

Luiz Carlos Motta (PL-SP)

Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ)

Luiza Erundina (PSOL-SP)

Luizão Goulart (Republicanos-PR)

Luizianne Lins (PT-CE)

Marcelo Aro (PP-MG)

Marcelo Calero (Cidadania-RJ)

Marcelo Freixo (PSB-RJ)

Marcelo Nilo (PSB-BA)

Marcelo Ramos (PL-AM)

Marcio Alvino (PL-SP)

Marco Bertaiolli (PSD-SP)

Marcon (PT-RS)

Marcos A. Sampaio (MDB-PI)

Margarete Coelho (PP-PI)

Marília Arraes (PT-PE)

Mário Heringer (PDT-MG)

Mário Negromonte Jr (PP-BA)

Marreca Filho (Patriota-MA)

Merlong Solano (PT-PI)

Milton Coelho (PSB-PE)

Natália Bonavides (PT-RN)

Nereu Crispim (PSL-RS)

Newton Cardoso Jr (MDB-MG)

Nilson Pinto (PSDB-PA)

Nilto Tatto (PT-SP)

Odair Cunha (PT-MG)

Odorico Monteiro (PSB-CE)

Orlando Silva (PCdoB-SP)

Otto Alencar (PSD-BA)

Padre João (PT-MG)

Patrus Ananias (PT-MG)

Paulão (PT-AL)

Paulo Guedes (PT-MG)

Paulo Magalhães (PSD-BA)

Paulo Pereira (Solidariedade-SP)

Paulo Pimenta (PT-RS)

Paulo Ramos (PDT-RJ)

Paulo Teixeira (PT-SP)

Pedro A Bezerra (PTB-CE)

Pedro Augusto (PSD-RJ)

Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)

Pedro Lucas Fernandes (PTB-MA)

Pedro Paulo (DEM-RJ)

Pedro Uczai (PT-SC)

Perpétua Almeida (PCdoB-AC)

Profª Dorinha (DEM-TO)

Prof Marcivania (PCdoB-AP)

Profª Rosa Neide (PT-MT)

Professora Dayane (PSL-BA)

Rafael Motta (PSB-RN)

Raimundo Costa (PL-BA)

Raul Henry (MDB-PE)

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Rejane Dias (PT-PI)

Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Rodrigo Maia (S.Part.-RJ)

Rodrigo de Castro (PSDB-MG)

Rogério Correia (PT-MG)

Rubens Bueno (Cidadania-PR)

Rubens Otoni (PT-GO)

Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)

Rui Falcão (PT-SP)

Samuel Moreira (PSDB-SP)

Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Sérgio Brito (PSD-BA)

Sergio Toledo (PL-AL)

Sidney Leite (PSD-AM)

Silvio Costa Filho (Republicanos-PE)

Tabata Amaral (PDT-SP)

Tadeu Alencar (PSB-PE)

Talíria Petrone (PSOL-RJ)

Tereza Nelma (PSDB-AL)

Tiago Mitraud (Novo-MG)

Tiririca (PL-SP)

Totonho Lopes (PDT-CE)

Túlio Gadêlha (PDT-PE)

Valdevan Noventa (PL-SE)

Valmir Assunção (PT-BA)

Valtenir Pereira (MDB-MT)

Vander Loubet (PT-MS)

Vanderlei Macris (PSDB-SP)

Vicentinho (PT-SP)

Vicentinho Júnior (PL-TO)

Vilson da Fetaemg (PSB-MG)

Vinicius Gurgel (PL-AP)

Vinicius Poit (Novo-SP)

Vitor Lippi (PSDB-SP)

Vivi Reis (PSOL-PA)

Waldenor Pereira (PT-BA)

Walter Alves (MDB-RN)

Wellington (PL-PB)

Wolney Queiroz (PDT-PE)

Zé Carlos (PT-MA)

Zeca Dirceu (PT-PR)

Zé Neto (PT-BA)

Fonte: Gazeta do Povo.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário!
Por favor insira seu nome aqui