Dia 2 tem Carnaval dos Idosos, organizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Juventude

Confira a programação atualizada do Carnaval de Gravatá 2024 que acontece em oito polos de animação, de 02 a 24 de fevereiro, e caia na folia:

Rádio Livre FM 90.7
  • Fevereiro
  • 02 – Carnaval dos Idosos, organizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Juventude. Arrastão do Frevo com Orquestra Elton Pinheiro, Maracatu e grupos de dança, saindo da Av. Agamenon Magalhães até a Prefeitura Municipal; show de Victor Lins (17h) e aulão de frevo com a banda Levada do Guettho e participação dos professores Gabriel Uili, Nicolas Grigório, Deisiane Correia e Anderson Pedroza (19h30).
  • 02 – Abertura da exposição “Na estação da Folia, Embarque no Vagão do Zé Pereira para Curtir Nosso Carnaval”.
  • Vagão Museu, Estação Ferroviária – Rua João Pessoa.
  • Segue de quinta a segunda, das 9h às 17h
  • 02 – Baile a Fantasia do Mania Caseira, 19h
  • Atração: Orquestra do Maestro Adelson Silva e Spok
  • 03 – Baile Vermelho e Preto às 22h
  • Sede social do CDG
  • Atração: Victor Moury, Orquestra Tupy, Gera Almeida e Higor Henrique
  • 03 – Prévia do Zé Pereira e Encontro de Estandartes de Gravatá.
  • Saída do Espaço do Carnaval, às 11h.
  • Atração: Orquestra Sena Sax
  • 04 – Carnaval do Jura.
  • Rua Mateus de Melo, bairro do Jucá, a partir das 13h30
  • Atrações: RD Orquestra e Banda Levada do Guettho
  • 04 – Bloco Baby’s Folia
  • Saída da Praça Dez às 16h
  • Atração: Danillo Henrique
  • 06 – Carnaval das Mulheres
  • Espaço Carnaval, 15h
  • Atração: Faby Mel
  • 07 – Bloco Meu Mel
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
  • Atrações: Cowboy Elétrico, Faringes da Paixão e Fulô de Mandacaru
  • 07 – Bloco dos Estudantes
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 22h
  • 08 – Bloco das Trichas
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
  • Atrações: Ricardo Alegria e Danillo Henrique
  • 09 – Bloco O Pirata Tá na Rua, 19h
  • Rua da Encruzilhada
  • 09 – Bloco Ki Língua É Essa?
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 22h.
  • Atração: Don Tronxo, Jarbas Travassos, Moura Rossi e Geraldinho Lins
  • 10 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
  • Atração: Orquestra Big Band (10h) e Orquestra Danilo Lira (15h).
  • 10 – Polo Agamenon Magalhães: Arrastão do Frevo, 10h.
  • Saída do Polo Agamenon Magalhães com destino à Estação Ferroviária, para a saída da máscara oficial do Zé Pereira.
  • 10 – Centro Comercial, 10h
  • Atrações: Orquestra Danilo Lira (10h) e Orquestra Popular (15h)
  • 10 – Mercado Cultural, 12h30.
  • Atrações: Nordesax (12h30) e Maurício Menezes (15h30).
  • 10 – Bloco Zé Pereira
  • Saída da Estação Ferroviária, Rua João Pessoa, às 20h.
  • Atrações: Big Band, Orquestra Adelson Pereira e Nordesax
  • 11 – Bairro Novo em Folia, 11h
  • Atrações: Orquestra Popular (11h), Andréa Santos (13h30) e Moura Rossi (15h30).
  • 11 – Mercado Cultural, 12h30
  • Atrações: Super Freviola (12h30) e Orquestra Nildo Frevo (15h30)
  • 11 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
  • Atração: Orquestra Xike e Xote
  • 11 – Pólo Rua do Norte, 14h.
  • Atrações: Maestro Adelson Pereira e Nordesax (14h), Myllena Dantas (16h30)
  • 11 – Bloco Madalena em Folia, 14h
  • Saída da Rua São Caetano, em frente à Escola Maria das Neves (antiga Escola Gravatá), até a Rua do Norte.
  • 11 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
  • Saída do CDG
  • 11 – Bloco Saudade em Folia, 21h
  • Saída do CDG
  • 12 – 8º Encontro de Orquestras de Frevo de Pernambuco.
  • Atrações: Orquestra Big Band, Orquestra Sena Sax, Nildo Frevo, XV de Novembro, Frevo Serrano, Maracatu Sol Brilhante, Martins, Maestro Spok e Don Tronxo e no percurso das orquestras, os passistas dos grupos: ALMA Núcleo de Dança, Studio Juninho Araújo, Expressão Independente Fábio Lima, Núcleo de Dança JC, Execução em Movimento.
  • 12 – Polo Rua do Norte, 13h.
  • Atrações: Wirandé e Carlinhos (14h30) e Banda Batugheto (17h30)
  • 12 – Mercado Cultural, 12h30.
  • Atrações: Renan Lima (12h30) e Victor Moury (15h30)
  • 13 – Bloco Amante das Rosas, 10h.
  • Saída da Rua Duarte Coelho – Polo Moveleiro
  • 13 – Mercado Cultural, 12h30.
  • Atrações: Xike e Xote (12h30) e Orquestra Sena Sax (15h30)
  • 13 – Polo Rua do Norte, 13h.
  • Atrações: Banda e Orquestra Arrocha o Nó (13h), Gercino Vanerão e Banda Timba Frevo (15h30) e Jarbas Travassos e Banda (17h30)
  • 13 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
  • Saída do CDG
  • 13 – Bloco Saudade em Folia, 21h
  • Saída do CDG
  • 17 – Bloco DNA, 20h.
  • Saída da Rua XV de Novembro
  • 18 – Bloco Os Destruidores, 16h30.
  • Rua da Encruzilhada, Prado.
  • Atração: Victor Moury
  • 24 – Tardes no Polo Edição Saudosos Carnavais.
  • Polo Moveleiro, das 16h às 21h.

Confira a programação separada por polo de animação:

JANEIRO
26 – Baile Municipal de Gravatá
Na sede social do CDG, a partir das 20h, com Orquestra do Maestro Adelson Silva, Bateria Cabulosa de Olinda, Silvana Salazar e Maracatu Sol Brilhante.
Ingressos de R$ 50 a 300, à venda na Secretaria de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer de Gravatá e nas lojas Usaflex e IG Perfumes.

FEVEREIRO

  • CARNAVAL DOS IDOSOS
  • 02 – Carnaval dos Idosos, 15h, organizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Juventude. Arrastão do Frevo com Orquestra Elton Pinheiro, saindo da Av. Agamenon Magalhães até a Prefeitura Municipal; show de Victor Lins e aulão de frevo com a banda Levada do Guettho e participação dos professores Gabriel Uili, Nicolas Grigório, Deisiane Correia e Anderson Pedroza.
  • EXPOSIÇÃO
  • 02 – Abertura da exposição “Na estação da Folia, Embarque no Vagão do Zé Pereira para Curtir Nosso Carnaval”.
  • Vagão Museu, Estação Ferroviária – Rua João Pessoa.
  • Segue de quinta a segunda, das 9h às 17h
  • BAILES
  • 02 – Baile a Fantasia do Mania Caseira, 19h
  • Atrações: Orquestra do Maestro Adelson Silva e Spok
  • 03 – Baile Vermelho e Preto às 22h
  • Sede social do CDG
  • Atrações: Victor Moury, Orquestra Tupy, Gera Almeida e Higor Henrique
  • 03 – Prévia do Zé Pereira e Encontro de Estandartes de Gravatá.
  • Saída do Espaço do Carnaval, às 11h.
  • Atração: Orquestra Sena Sax
  • 04 – Carnaval do Jura.
  • Rua Mateus de Melo, bairro do Jucá, a partir das 13h30
  • Atrações: RD Orquestra e Banda Levada do Guettho
  • 06 – Carnaval das Mulheres
  • Espaço Carnaval, 15h
  • Atração: Faby Mel
  • POLO MOVELEIRO
  • 10 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
  • Atração: Orquestra Big Band e Orquestra Danilo Lira.
  • 11 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
  • Atração: Orquestra Xike e Xote
  • 24 – Tardes no Polo Edição Saudosos Carnavais.
  • Polo Moveleiro, das 16h às 21h.

POLO AGAMENON MAGALHÃES

  • 10 – Polo Agamenon Magalhães: Arrastão do Frevo, 10h.
  • Saída do Polo Agamenon Magalhães com destino à Estação Ferroviária, para a saída da máscara oficial do Zé Pereira.

CENTRO COMERCIAL

  • 10 – Centro Comercial, 10h
  • Atrações: Orquestra Danilo Lira e Orquestra Popular
  • MERCADO CULTURAL
  • 10 – Mercado Cultural, 12h30.
  • Atrações: Nordesax e Maurício Menezes.
  • 11 – Mercado Cultural, 12h30
  • Atrações: Super Freviola e Orquestra Nildo Frevo
  • 12 – Mercado Cultural, 12h30.
  • Atrações: Renan Lima e Victor Moury
  • 13 – Mercado Cultural, 12h30.
  • Atrações: Xike e Xote e Orquestra Sena Sax
  • BAIRRO NOVO EM FOLIA
  • 11 – Bairro Novo em Folia, 11h
  • Atrações: Orquestra Popular, Andréa Santos e Moura Rossi.
  • POLO RUA DO NORTE
  • 11 – Polo Rua do Norte, 14h.
  • Atrações: Maestro Adelson Pereira e Nordesax, Myllena Dantas
  • 12 – Polo Rua do Norte, 13h.
  • Atrações: Wirandé e Carlinhos e Banda Batughetto
  • 13 – Polo Rua do Norte, 13h.
  • Atrações: Banda e Orquestra Arrocha o Nó, Gercino Vanerão e Banda Timba Frevo e Jarbas Travassos e Banda
  • 8º ENCONTRO DE ORQUESTRAS
  • 12 – 8º Encontro de Orquestras de Frevo de Pernambuco.
  • Atrações: Orquestra Big Band, Orquestra Sena Sax, Nildo Frevo, XV de Novembro, Frevo Serrano, Maracatu Sol Brilhante, Martins, Maestro Spok e Don Tronxo e no percurso das orquestras, os passistas dos grupos: ALMA Núcleo de Dança, Studio Juninho Araújo, Expressão Independente Fábio Lima, Núcleo de Dança JC, Execução em Movimento.

BLOCOS

  • 04 – Bloco Baby’s Folia
  • Saída da Praça Dez às 16h
  • Atração: Danillo Henrique
  • 07 – Bloco Meu Mel
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
  • Atrações: Cowboy Elétrico, Faringes da Paixão e Fulô de Mandacaru
  • 07 – Bloco dos Estudantes
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 22h
  • 08 – Bloco das Trichas
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
  • Atrações: Ricardo Alegria e Danillo Henrique
  • 09 – Bloco O Pirata Tá na Rua
  • Rua da Encruzilhada, 19h
  • 09 – Bloco Ki Língua É Essa?
  • Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 22h.
  • Atração: Don Tronxo, Jarbas Travassos, Moura Rossi e Geraldinho Lins
  • 10 – Bloco Zé Pereira
  • Saída da Estação Ferroviária, Rua João Pessoa, às 20h.
  • Atrações: Big Band, Orquestra Adelson Pereira e Nordesax
  • 11 – Bloco Madalena em Folia, 14h
  • Saída da Rua São Caetano, em frente à Escola Maria das Neves (antiga Escola Gravatá), até a Rua do Norte.
  • 11 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
  • Saída do CDG
  • 11 – Bloco Saudade em Folia, 21h
  • Saída do CDG
  • 13 – Bloco Amante das Rosas, 10h.
  • Saída da Rua Duarte Coelho – Polo Moveleiro
  • 13 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
  • Saída do CDG
  • 13 – Bloco Saudade em Folia, 21h
  • Saída do CDG
  • 17 – Bloco DNA, 20h.
  • Saída da Rua XV de Novembro
  • 18 – Bloco Os Destruidores, 16h30.
  • Rua da Encruzilhada, Prado. Atração: Victor Moury
Sites Parceiros

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira seu comentário!
Por favor digite seu nome aqui